Число жертв терактов в Мадриде превышает 170 человек

Число погибших при терактах в Мадриде, по последним данным городских властей, составило 173 человека, сообщает Reuters. Получили ранения более 400.

Серия взрывов произошла в разных частях испанской столицы в четверг утром в "час пик", почти в одно время между 7 и 8 часами утра. Два сильных взрыва произошли на одном из железнодорожных вокзалов города - станции Atocha. Один произошел в пустом вагоне стоявшего на перроне поезда, другой - в переполненном поезде, погибли десятки людей. Также сообщается о взрывах пригородных электричек на городских железнодорожных станциях Santa Eugenia и El Pozo del Tio Raimundo - там также насчитывается около трех десятков жертв, передает испанское информационное агентство EFE.

Сообщается, что еще одно взрывное устройство было найдено около здания мэрии Мадрида - его удалось обезвредить.

На месте взрывов работают оперативные службы, раненые доставляются в больницы. Медики объявили о срочном приеме донорской крови.

Испанские власти уверены, что взрывы организовала баскская сепаратистская группировка "ЭТА" в преддверии национальных парламентских выборов, которые должны пройти в воскресенье. Вместе с тем, никаких заявлений от группировки пока не поступало. Вместе с тем, лидер баскской запрещенной партии "Батасуна", комментируя случившееся, не исключил, что теракты могли организовать исламские экстремисты, так как Испания активно поддерживает военную кампанию США и Великобритании в Ираке.

Испанское правительство объявило о срочном созыве кризисного кабинета, политические партии приняли решение приостановить предвыборную агитацию. В стране объявлен трехдневный траур.

За последнее время испанская полиция предотвратила несколько терактов, которые группировка "ЭТА" намеревалась совершить в Мадриде. Так, в феврале были арестованы два террориста, направлявшиеся в испанскую столицу на грузовике с 500 килограммами взрывчатки. Ранее полиция обнаруживала взрывные устройства, заложенные на железных дорогах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше