Серия взрывов в Мадриде: десятки погибших

В столице Испании Мадриде в четверг утром в центральной части города в здании железнодорожного вокзала Atocha произошло три взрыва.

Взрывы произошли в "час пик", когда вокзал был заполнен людьми, в стоящих на вокзале электропоездах - двух пригородных и одном поезде междугороднего сообщения. Поездам и зданию причинены значительные повреждения, некоторые вагоны фактически разорвало пополам.

Как передает телеканал Sky News, уточненные данные свидетельствуют как минимум о 60 погибших, из них по меньшей мере 30 погибли только при одном из взрывов.

Число пострадавших, по предварительным сведениям, превышает 50 человек.

По предварительным данным, взрывы также зафиксированы в других местах железнодорожной сети в южной части Мадрида - в частности, на станциях Santa Eugenia и El Pozo.

Как сообщает РИА "Новости", одновременно около здания мэрии Мадрида было обезврежено взрывное устройство.

Наблюдатели предполагают, что взрывы организовала баскская сепаратистская группировка "ЭТА" в преддверии национальных парламентских выборов, которые должны пройти в воскресенье.

За последнее время испанская полиция предотвратила несколько терактов, которые группировка "ЭТА" намеревалась совершить в Мадриде, в том числе на железных дорогах. Так, в феврале были арестованы два террориста, направлявшиеся в испанскую столицу на грузовике с 500 килограммами взрывчатки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше