Сторонник южнокорейского президента сжег себя в знак протеста против импичмента

Член южнокорейской политической организации Nosamo попытался сжечь себя в четверг перед зданием Национальной Ассамблеи в знак протеста против попыток оппозиции отправить в отставку президента Ро Му Хена.

По данным информационного сайта SFGate.Com, 51-летний мужчина был быстро доставлен в больницу, однако врачи пока не ручаются за то, что он сможет выжить.

Организация, к которой он принадлежит, была создана в 2002 году с целью поддержи предвыборной кампании Ро Му Хена. В нее вошли, в основном, молодые люди, общавшиеся друг с другом в интернете.

Акция самосожжения была приурочена к голосованию по импичменту, которое в этот день так и не состоялось. Как сообщается на сайте BBC News, члены партии "Ури" заняли место председателя Национальной Ассамблеи и заблокировали работу парламента, после чего был объявлен перерыв до пятницы.

Между тем, оппозиция - Великая национальная партия (ВНП) и Демократическая партия тысячелетия (ДПТ) - уверена, что наберет необходимые две трети голосов. Отменить голосование совсем противники президента готовы только в том случае, если он принесет извинения за то, что призвал сограждан голосовать на апрельских выборах за партию "Ури".

Ро Му Хен и его советники признают, что нарушение предвыборного законодательства имело место, но отказываются просить прощения. "Если люди считают, что я должен извиниться только для того, чтобы спастись от импичмента... то я на это не пойду", - сказал он.

В случае, если голосование все-таки будет проведено и перевес окажется на стороне оппозиции, то Ро Му Хен будет иметь право обжаловать свой импичмент в Конституционном суде. На рассмотрение апелляции у суда будет шесть месяцев, в течение которых верховная власть в стране перейдет к премьер-министру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше