Министр финансов США подготовил Америку к новым терактам

Если против США будет предпринята новая атака террористов, то ее последствия для национальных финансовых рынков окажутся менее разрушительными, чем это было после терактов 11 сентября 2001 года. С таким заявлением выступил в четверг американский министр финансов Джон Сноу, сообщает агентство Reuters.

Он подчеркнул, что после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне американскими властями были проведены многочисленные консультации с представителями бизнес-элиты США, и теперь финансовые рынки значительно лучше готовы к любому неожиданному повороту событий, чем это было два года назад, когда вся деловая активность в Америке замерла почти на неделю.

Сноу высказал это мнение после того, как появилась информация, что ответственность за взрывы в Мадриде взяла на себя международная террористическая группировка "Аль-Каеда". Ее представители также распространили заявление о том, что подготовка нового крупного теракта в США находится в завершающей стадии.

РИА "Новости", на 3,46 процента упал немецкий индекс DAX, французский CAC-40 снизился на 2,97 процента, испанский IBEX - на 2,18 процента, а общеевропейский индикатор FTSE Eurotop 300 потерял 2,65 процента.

Аналогичная ситуация наблюдается и в Азии, где японский индекс Nikkei упал на 1,19 процента, но рынок все же удержался выше психологически важной отметки в 11 тысяч пунктов. В США по итогам торгового дня индекс Dow Jones снизился на 1,64 процента, а Nasdaq - на 1,03 процента.

Однако аналитики отмечают, что мадридские теракты выступили лишь в роли катализатора, но не первопричины падения мировых фондовых рынков. Предпосылки отрицательного тренда кроются в опасениях инвесторов по поводу оживления глобальной экономики и в росте торгового дефицита США, крупнейшего игрока на мировом рынке.

В Азии эти тенденции усилены сообщением о первом в истории Южной Кореи импичменте президента, вслед за которым произошел обвал курса национальной валюты страны по отношению к доллару, повлекший, в свою очередь, обвал фондового рынка страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше