"Аль-Каеда" взяла на себя ответственность за взрывы в Мадриде

Террористическая организация "Аль-Каеда", возглавляемая Осамой бин Ладеном, взяла на себя ответственность за серию взрывов на железнодорожных станциях в Мадриде, сообщает Reuters.

В четверг в редакцию расположенной в Лондоне арабской газеты al-Quds al-Arabi пришло письмо от имени "Бригады Абу Хафс аль-Масри" (Abu Hafs al-Masri Brigades), являющейся частью "Аль-Каеды". Корреспонденты газеты направили копию этого письма по факсу в офис агентства в Дубаи. Установить подлинность письма по присланной копии не представляется возможным, отмечает Reuters.

В письме террористы именуют серию взрывов в Испании "Операцией: Поезда смерти" и указывают на то, что она была направлена против "крестоносцев". "Нам удалось проникнуть в самое сердце европейских крестоносцев и ударить по одной из баз их альянса", - отмечается в письме.

В ноябре прошлого года "Бригады Абу Хафс аль-Масри" взяли ответственность за взрывы двух синагог в Турции, а также заявляли о своей причастности ко взрыву штаб-квартиры ООН в Багдаде в августе 2003 года.

Ранее в четверг испанская полиция обнаружила в пригороде Мадрида Алкале (Alcala) брошенный фургон, внутри которого находились семь детонаторов и аудиопленка с выдержками из корана на арабском языке.

Тем временем министр внутренних дел Испании Анхель Асебес (Angel Acebes) считает, что взрывы в Мадриде были организованы баскской сепаратистской группировкой "ЭТА" в преддверии национальных парламентских выборов, которые должны состояться через три дня. Однако другие версии терактов не исключаются, отметил он.

Напомним, что 11 марта в утренние "часы пик" на разных железнодорожных станциях Мадрида произошли 10 взрывов. В результате терактов погибли 192 человека, более 1400 получили ранения. Случившееся признано крупнейшим терактом за всю историю Испании, а также самой серьезной террористической акцией в Европе за последние 15 лет.

В стране объявлен трехдневный траур. Политические партии приостановили предвыборную агитацию. В ряде школ и университетов отменены занятия до принятия соответствующего решения. Мирные жители проводят на улицах акции протеста против экстремизма.

В ответ на теракты в Мадриде французское правительство объявило о повышении уровня террористической угрозы на территории страны. Военные подразделения несут службу в усиленном режиме на границе с Испанией. Кроме того, увеличено военное патрулирование на общественном транспорте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше