Четверть населения Испании приняла участие в марше протеста

В пятницу более 11 миллионов испанцев вышли на улицы, чтобы выразитьь свое негодование по поводу террористических актов в Мадриде 11 марта, сообщает агентство Reuters.

В столице к протестующим присоединились наследный принц Фелипе, премьер-министр страны Хосе Мария Аснар и лидер оппозиции Хосе Луис Родригес Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero). Демонстрации состоялись несмотря на дождь, отмечает агентство.

Правительство по-прежнему в качестве основной рассматривает версию о том, что 10 взрывов в поездах были спланированы и осуществлены баскской террористической организацией ЕТА. Испанские власти не склонны доверять заявлению исламистов, поступившему в редакцию лондонской арабоязычной газеты "Аль-Кудс аль-Араби", в котором ответственность за взрыв берет на себя связанная с "Аль-Каедой" террористическая группа.

В ответ на подозрения в причастности к взрывам представители басков обвинили Аснара в том, что он "сознательно лжет", так же, как и лгал накануне войны в Ираке. Тогда испанский премьер-министр утверждал, что Саддам Хусейн располагает оружием массового уничтожения.

Между тем, по данным испанских СМИ, результаты экспертизы уцелевшего взрывного устройства, найденного в одном из вагонов, свидетельствуют не в пользу баскской версии. Так, детонатор бомбы изготовлен из меди, в то время как баски обычно используют алюминиевые взрыватели. В качестве основного заряда применена взрывчатка испанского производства, а не французский динамит "титадин", находящийся на вооружении у ETA. Кроме того, нетипична и схема взрывного устройства.

Как отмечают аналитики, теракты в Мадриде могут значительно повлиять на исход парламентских выборов в стране, намеченных на воскресенье. В случае, если окажется, что ЕТА действительно причастна к терактам, то шансы правящей партии повысятся. Если же выяснится, что за взрывами стоят исламские экстремисты, то позиция Аснара сильно пошатнется.

По последним данным, число жертв самого масштабного за всю историю Испании теракта составило 199 человек. 12 марта в больнице от полученных ранений умерла 7-месячная девочка. К настоящему времени медицинским экспертам удалось опознать 137 погибших.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше