Фондовый рынок воспринял победу Путина как должное

Утром в понедельник после президентских выборов торги на ММВБ открылись, как сообщает РИА "Новости", с незначительного роста биржевых котировок, увеличившихся по сравнению с пятницей на 0,54 процента. Но уже по состоянию на 11 часов, темпы роста снизились, и текущий рост курсовой стоимости на российском рынке акций составил 0,25 процента.

РБК.

Скорее всего, на рынке акций сохраниться отрицательный тренд, имевший место на прошлой неделе. Положительный эффект от завершения избирательной кампании может быть перекрыт общим негативным фоном - терактами в Мадриде и угрозой вооруженного конфликта между Тбилиси и Батуми. Поэтому максимальный рост котировок не превысит на предстоящей неделе 1 процента, считают аналитики.

Что касается среднесрочных перспектив, то эксперты позитивно оценивают итоги выборов, учитывая либеральный состав экономического блока нынешнего кабинета миниcтров. До конца года ожидается увеличение суверенного рейтинга России, присеваемого агентством Standard & Poor's, до инвестиционного уровня.

Кроме того, ожидается значительный рост прямых инвестиций со стороны крупных западных компаний, прежде всего, нефтяных. Первой из них объявила о намерении вложить 3 миллиарда долларов в разработку месторождения "Сахалин -5" британская корпорация BP.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше