За неделю резервы Центробанка сократились на 1,3 миллиарда долларов

Объем золотовалютных резервов России сократился за неделю на 1,3 миллиарда долларов. С 13 по 20 февраля он уменьшился с 88 миллиардов до 86,7 миллиарда долларов, передает РБК.

Столь существенного сокращения резервов Центробанка России не отмечалось с 22 августа 2003 года, отмечает информагентство.

Аналитики связывают уменьшение золотовалютных запасов со снижением объемов покупки долларов Центробанком на внутреннем валютном рынке, а какже с масштабными выплатами по внешнему долгу.

В феврале Россия должна перечислить 2,7 миллиардов долларов в погашение внешней задолженности. Объем госдолга на 1 января 2003 года составлял 122 миллиардов долларов или 35 процентов от ВВП. К концу года эта цифра несколько снизилась.

По данным РИА "Новости", в четверг средневзвешенный курс евро на торгах ММВБ с расчетами "сегодня" составил 35,6391 рубля за евро. По сравнению с показателем среды он снизился на 51,76 копейки. Курс американской валюты на ММВБ с расчетами "завтра" составил 28,511 рубля за доллар, поднявшись со среды на 1,37 копейки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше