Золотовалютные резервы России достигли максимума за всю историю Центробанка

Золотовалютные резервы России завершают 2003 год историческим максимумом - по состоянию на 26 декабря их объем составил 77,8 миллиарда долларов. Об этом информационному агентству "Интерфакс" сообщил Департамент внешних и общественных связей Банка России. Между тем по состоянию на 19 декабря золотовалютные резервы составляли 74,5 миллиарда долларов. Таким образом за неделю они выросли на 3,3 миллиарда долларов.

Первый заместитель председателя Центробанка Олег Вьюгин, комментируя ранее высокие темпы роста золотовалютных резервов России в последнее время, сказал информагентству, что это связано с возвратом "части горячих денег, которую мы видели в первом полугодии и которые ушли в августе".

Золотовалютные резервы России представляют собой активы (а именно - монетарное золото, специальные права заимствования, резервная позиция в МВФ и иностранная валюта), находящиеся в распоряжении ЦБ и Минфина по состоянию на отчетную дату. Из этих активов вычитается сумма, эквивалентная остаткам в иностранной валюте на корреспондентских счетах банков-резидентов в ЦБ (кроме средств, предназначенных для обслуживания государственного внешнего долга и выданных Внешэкономбанку Банком России).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше