Латвия протестует против акции нацболов

МИД Латвии в понедельник вручил российскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста, причиной которой стал несанкционированный митинг, проведенный 11 марта членами Национал-большевистской партии (НБП) у здания посольства Латвии в Москве, сообщает "Интерфакс".

По словам представителя пресс-центра МИД Латвии, в ноте выражается протест и содержится призыв к российским властям обеспечить, чтобы подобные случаи впредь не повторялись. Как сообщила советник латвийского посольства в России, временный поверенный в делах Лаура Межецка в митинге, продолжавшемся около получаса, приняли участие около 15 нацболов. Участники акции забросали посольство "взрывающимися предметами, горящими петардами", а также пытались поджечь висящий у входа в здание латвийский флаг. Манифестанты скандировали лозунги "Руки прочь от русских школ!", "Фашизм не пройдёт!", "Наши МИГи сядут в Риге!". Несколько человек прорвались за ограду посольства и приковали себя наручниками к водосточной трубе.

По информации агентства Regnum, Во время акции распространялась листовка, в которой, в частности, говорилось: "Мы, члены Национал-Большевистской Партии России, требуем от латвийских властей прекратить политический геноцид по отношению к русским проживающим в Латвии. Обещаем, что не только в Российской Федерации, но и повсюду где есть отделения НБП латвийским представительствам покоя не будет. Требуем от российского МИДа, прекратить беззубую политику "внушений" и перейти к жестким санкциям, вплоть до разрыва дипломатических отношений с Латвией. Требуем от Совета Европы прекратить поглаживать Латвию по головке и не на словах, а на деле потребовать от латвийских властей соблюдения прав человека".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше