С Байконура запущена ракета "Протон-М" с европейским спутником

Российская ракета-носитель "Протон-М" в ночь на вторник, в 02:06 по московскому времени стартовавшая с космодрома Байконур, вывела на орбиту новейший европейский спутник связи W-3A массой четыре тонны 250 килограммов, сообщает РИА "Новости". Это первый в нынешнем году коммерческий старт подобной ракеты. После старта W-3A благополучно отделился от ракеты, и продолжил полет к орбите на на разгонном блоке "Бриз-М". Отделение от него намечено на 11:16 по московскому времени.

Спутник, построенный компанией Astrium, будет обеспечивать связь, прямое телевещание и доступ в Интернет. Зона его обслуживания - Европа, Ближний Восток, Северо-восточная часть Африки и Турция. Полная стоимость аппарата составляет около 250 миллионов евро.

Заказчиком пуска и владельцем спутника является компания Eutelsat. Управляющий директор компании Джулиан Беретта заявил: "Это самый крупный и технически совершенный спутник в космической группировке компании, обслуживающей таких всемирно известных заказчиков, как информационное агентство "Рейтер", автоконцерн "Фольксваген", управление гражданской авиации Италии".

Ракета-носитель "Протон-М" отличается улучшенными энергомассовыми, эксплуатационными и экологическими характеристиками. На ней установлена новая цифровая система управления. Применение увеличенных головных обтекателей позволяет более чем вдвое увеличить объем для размещения полезного груза. В составе ракеты-носителя задействован разгонный блок "Бриз-М", который, помимо прочего, расширил размер полезной нагрузки, доставляемой "Протоном-М" на геопереходную орбиту, до шести тонн, а на геостационарную орбиту - до 3,2 тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше