Московских милиционеров пронумеруют на благо граждан

На форме сотрудников столичной милиции в ближайшее время появятся нашивки с номерами, передает "Интерфакс". Начальник московского ГУВД генерал-лейтенант Владимир Пронин считает, что благодаря этому граждане смогут конкретизировать свои жалобы на неправомерные действия милиции.

"С этой целью мы специально изучали опыт Китая. Над карманом форменного кителя мы введем нашивку такого размера, чтобы личный номер сотрудника был виден на большом расстоянии, - сказал Пронин и пообещал, - такая нашивка будет у каждого - от рядового до генерала".

Однако руководителя ГУВД волнуют не только жалобы населения на милиционеров. Большую проблему он видит в отсутствии закона, регулирующего "миграционную политику Москвы как спецсубъекта".

По информации РИА "Новости", на пресс-конференции в среду Пронин рассказал, что практически во всех столицах мира есть какие-либо ограничения, "а у нас ничего подобного нет с точки зрения законодательства, Москва ничем не отличается от других субъектов РФ".

При этом, согласно его данным, около 60 процентов от общего числа преступлений в Москве совершают иногородние. "Установлено, что в праздничные дни иногородние целенаправленно приезжают воровать и грабить москвичей, так как жители столицы, как правило, на праздники отдыхают за городом", - заявил генерал.

Достаточно часто преступниками оказываются молодые люди из городов-спутников столицы (Мытищи, Люберцы, Химки), а так же жители Липецкой, Орловской, Калужской и прилегающих областей и приезжие из стран СНГ.

Другой серьезной проблемой в ГУВД Москвы считают обеспечения должного уровня безопасности в метро. В настоящее время нехватка сотрудников милиции там составляет 40 процентов.

"Это означает, что милиция не перекрывает 40 процентов станций, поэтому безопасность приходится обеспечивать за счет военнослужащих внутренних войск", - сказал Пронин. Но они, как утверждает генерал, плохо справляются с поставленными задачами.

"Мы опять поднимаем вопрос о наборе в милицию молодежи призывного возраста", - сказал Пронин, заявивший, что этот вопрос нужно решить на законодательном уровне.

В ближайшие три-четыре года ГУВД Москвы готовится установить в метро технические средства охраны. При условии пополнения штата это должно повысить антитеррористическую устойчивость объектов подземки.

Кроме того, уже разработан комплекс мероприятий, когда в считанные минуты вход на станцию может быть заблокирован, и поезда будут проходить этот участок без остановок. "Это делается для того, чтобы не допустить в метро многочисленные группы бесчинствующих хулиганов и выиграть время до прибытии милиции," - пояснил Пронин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше