Microsoft выпускает на рынок "убийцу iPod"

Корпорация Microsoft готовится выпустить на рынок портативные медиаплееры с собственным программным обеспечением, передает Reuters. Новинка уже получила неофициальное название "убийца iPod", аналогичного и очень популярного устройства, сделанного Apple.

Портативный медиацентр будет рассчитан на воспроизведение фильмов, телепрограмм, музыки, фотографий и будет поддерживать MP3, а также цифровые форматы, разработанные Microsoft.

Создание самих устройств было поручено американской Creative Technology и корейской iRiver International. Их появление в продаже, прежде всего, на европейском рынке ожидается во второй половине 2004 года.

Цена плееров от Creative (с памятью 20 и 40 гигабайт) будет колебаться в районе 550-599 евро. Первыми их увидят шведы, датчане и британцы, затем французы, немцы, итальянцы и испанцы. Их винчестера должно хватить на 175 часов видео или на 10 тысяч песен.

При этом чтобы добиться телевизионного качества картинки устройство пришлось сделать в три раза толще и два раза длиннее, чем iPod, а его вес составит 330 грамм. Плеер снабжен портом USB, а в комплекте с ним будут продаваться аудио- и видеокабели для подключения к телевизору и стереосистеме. Информация по продуктам iRiver пока недоступна.

Конкурировать на европейском рынке Microsoft придется не только с Apple, но и с другой американской компанией Dell ,а главное с одним из пионеров индустрии портативных медиаплееров французской компанией Archos. Для сравнения, ее устройства поддерживают форматы MPEG-4 и MP3 и позволяют хранить на диске 160 часов видео.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше