Второй человек в "Аль-Каеде" может оказаться узбеком

Генерал пакистанской армии Сафдар Хуссейн, руководящий операцией по уничтожению боевиков "Аль-Каеды" в провинции Южный Вазиристан, сомневается в том, что в окружение военных попал заместитель Осамы бин Ладена Айман аль-Завахири. Поводом для сомнений стал радиоперехват переговоров окруженных террористов, сообщает Associated Press.

Находящиеся непосредственно с руководителем группы боевики ведут переговоры на чеченском или узбекском языке. Из разговора стало ясно, что высокопоставленный террорист при попытке отхода из окруженного района был ранен. Он запросил четырех человек для трапспортировки и еще 10-11 человек для охраны. По мнению Хуссейна, если бы в окружении действительно оказался египтянин аль-Завахири, в эфире, скорее всего, звучал бы арабский язык. В то же время генерал допускает наличие у аль-Завахири охранников разных национальностей.

По данным пакистанских военных, сопротивление им оказывают приблизительно 400-500 боевиков. Для их ликвидации власти страны выделили от 5 до 6 тысяч военнослужащих, которые перекрыли участок границы с Афганистаном протяженностью около 16 километров. Непосредственно боевые действия ведут 2,5 тысячи солдат и офицеров. Остальной личный состав занимается поисками новых групп террористов. Техническую разведку пакистанцам помогают вести около 10 американцев.

"Я не буду исключать никаких вариантов. Однако с учетом степени сопротивления даже после 48 часов бомбардировок высокопоставленный террорист по-прежнему может находиться здесь", - отметил генерал Хуссейн.

В ходе операции в плен уже взято около 100 боевиков, в числе которых оказались пакистанцы, арабы, чеченцы, узбеки и уйгуры из китайской провинции Синьцзян. В числе окруженных боевиков может насчитываться до 80 подчиненных узбекского полевого командира Тахира Юлдашева. Британская газета Times допускает, что этот человек может осуществлять и общее руководство всеми боевиками, противостоящими властям в Южном Вазиристане.

С момента начала операции по ликвидации крупной банды боевиков во главе с высокопоставленным террористом "Аль-Каеды" пакистанские военные потеряли 17 человек убитыми. Потери боевиков, по данным правительственных сил, составили 26 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше