Над Эстонией засекли российский военный самолет

Эстонское оборонное ведомство обвинило российские ВВС в нарушении воздушной границы республики, сообщает Reuters.

"Это второй инцидент за шесть месяцев, когда российский военный самолет без разрешения проникает в эстонское воздушное пространство", - заявил во вторник журналистам представитель Минобороны Эстонии Петер Тали.

Отношения между Россией и Эстонией обострились после того, как в феврале над странами Балтии начались полеты самолетов-разведчиков НАТО системы AWACS. Североатлантический альянс отказался принять российского наблюдателя на борт одного из таких самолетов.

В конце марта Эстония, Литва и Латвия должны официально вступить в НАТО. В связи с этим Москва предупредила эти страны, что примет ответные меры в том случае, если после их вступления в военный блок самолеты-разведчики будут облетать российские границы. Какими именно будут эти меры, не сообщалось.

На минувшей неделе Эстония выслала двух российских дипломатов, при этом Таллин отказался комментировать это решение. По версии эстонской газеты Eesti Paevaleht, сотрудники российского посольства добывали документы, связанные с расширением НАТО и Евросоюза.

В ответ на это Москва объявила "персонами нон грата" двух эстонских дипломатов. Российский МИД обвинил их в деятельности, "наносящей ущерб интересам РФ".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше