Британская армия на пять лет потеряла боеспособность

Вооруженные силы Великобритании будут не способны в течение ближайших пяти лет принимать участие в военных действиях где-либо помимо Ирака. С таким заявлением перед Палатой общин выступил глава британского Генштаба генерал Майкл Уолкер (Michael Walker).

По информации сайта ежедневной газеты Telegraph, восстановить ресурсы ,затраченные на иракскую кампанию, британское Министерство обороны планирует не раньше 2008-2009 года.

"Я думаю, мы уже почти смирились с тем, что не сможем провести сейчас еще одну крупномасштабную операцию, - сказал генерал. - Вряд ли мы сможем на нее рассчитывать до конца десятилетия".

Необходимость в выступлении Уолкера возникла после того, как его предшественник на посту главы Генштаба адмирал Майкл Бойс (Michael Boyce) заявил, что армия не будет готова к следующей кампании подобной иракской до конца 2004 года.

В настоящее время британское военное присутствие есть не только в Ираке, но и в Афганистане, Боснии, Косово, Кипре, Сьерра-Леоне, Фолклендских островах и Северной Ирландии.

Уолкер объяснил парламентариям, что если министр обороны попросит его послать такое же количество войск как в Ираке еще куда-нибудь, он должен будет сказать, что "от чего-то нам придется отказаться".

Проблемы начинают возникать даже когда требуется гораздо меньше военнослужащих. Так, для помощи американским частям, охотящимся на Осаму бин Ладена в Афганистане, должны быть отправлены 1400 коммандос и десантников. Но задержать их там больше чем на шесть месяцев Минобороны не имеет возможности, потому что у некоторых подразделений уже запланированы командировки в Ирак.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше