За рабочих-нелегалов работодателей смогут посадить в тюрьму

В четверг заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин сообщил, что МВД предлагает ужесточить ответственность работодателей за незаконное использование иностранной рабочей силы, передает агентство "РосБизнесКонсалтинг".

Как сказал Чекалин, в первую очередь штраф за соответствующие нарушения будет увеличен до 1 тысячи МРОТ, а в крайнем случае возможна и уголовная ответственность, предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Заместитель министра уточнил, что проект федерального закона о внесении необходимых изменений и дополнений в УК РФ, УПК РФ и КОАП РФ уже внесен в Госдуму. Кроме того, ведется работа над созданием Миграционного кодекса.

По словам Чекалина, ужесточение наказания прежде всего должно коснуться "организаторов незаконного бизнеса, в том числе действующих в рамках организованных преступных групп".

Агентство напоминает, что, по данным МВД, в 2003 году иммиграционными инспекциями на территории страны выявлено свыше 120 тысяч административных правонарушений в сфере миграционного законодательства, из них свыше 1,5 тысяч в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше