На Филиппинах предотвратили подобие мадридского теракта

В столице Филиппин Маниле арестованы четверо подозреваемых в причастности к экстремистской деятельности и обнаружен тайник с 80 фунтами (примерно 36 килограммами) взрывчатки.

Как сообщает международное информационно агентство Reuters, президент страны Глория Макапагал Арройо (Gloria Macapagal Arroyo) в интервью государственному телевидению 30 марта заявила, что спецслужбы предотвратили совершение в Маниле терактов, подобных тем, что были совершены в Мадриде. В результате взрывов 11 марта в испанской столице погибли более 190 человек и пострадали более 1500.

Как утверждала Арройо, хранившаяся в тайнике взрывчатка предназначалась для организации взрывов в универмагах и поездах в Маниле. По словам президента, предполагаемые экстремисты были арестованы во время рейдов полиции в Маниле.

По данным американского информационного агентства Associated Press, один из арестованных подозревается в принадлежности к исламистсткой группировке "Абу-Сайяф" (Abu Sayyaf), которую обвиняют в похищении высокопоставленных лиц в течение последних нескольких лет. Он также подозревается в причастности ко взрыву на филиппинском пароме 27 февраля. в результате этого теракта погибли около 100 человек.

США причисляют "Абу-Сайяф" к террористическим организациям и считает, что она связана с "Аль-Каедой" - террористической организацией, возглавляемой Осамой бин Ладеном. По версии американских правоохранительных органов, именно "Аль-Каеда" подготовила и осуществила теракты 11 сентября 2001 года.

По сведениям Associated Press, арестованы были Альхамсер Мэнатад Лимбон (Alhamser Manatad Limbong), также известный под кличкой "Косово" (Kosovo); Редендо Кейн Деллоса (Redendo Cain Dellosa), подозреваемый в совершении теракта на пароме; Раджмар Сангкула Джюл, также известный под именем Саавендра (Radzmar Sangkula Jul - Saavendra, по данным полиции, он является взрывотехником и причастен к похищению 53 человек в 2000 году); и Абдулрашид Лим (Abdulrasid Lim), которого полиция считает членом группировки "Абу-Сайяф".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше