В Таиланде боевики украли полторы тонны взрывчатки

Полиция Таиланда подозревает исламских боевиков в краже огромного количества веществ для изготовления взрывчатки, произошедшей в среду на мусульманском юге страны, рассказывает BBC News.

10 вооруженных людей в масках ворвались на склад, обезоружили охрану и украли динамит, детонаторы и нитрат аммония, сообщили в полиции.

Нападение было совершено в провинции Яла, одной из трех провинций Таиланда, находящихся на военном положении с тех пор, как здесь начались беспорядки в январе этого года. Налетчики связали охрану и взяли почти полторы тонны нитрата аммония, который обычно используют как удобрение, 58 динамитных шашек и 180 детонаторов. По словам представителя командования внутренних войск Палло Пинмани, таким количеством взрывчатки можно взорвать целый город.

Представитель полиции в этом районе генерал-лейтенант Тани Тибсри заявил, что налет определенно был совершен боевиками, готовящими серьезный теракт. "Это дело рук тех же террористов, что устроили массовое кровопролитие в районе" - сказал он.

Службы безопасности страны приведены в состояние повышенной боевой готовности. Министр внутренних дел Бхокин Ихалакула выразил опасение, что боевики могут устроить теракты в туристических районах во время традиционного апрельского Фестиваля Воды, что может нанести серьезный ущерб туристической индустрии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше