11 сентября 2001 года Кондолизза Райс должна была выступить с речью об угрозах национальной безопасности

11 сентября 2001 года, в день совершения терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, помощник президента США по национальной безопасности Кондолизза Райс (Condoleezza Rice) планировала выступить с публичной речью, посвященной "угрозам и проблемам сегодняшнего и завтрашнего дня", сообщает в четверг газета Washington Post.

Как отмечает газета, в подготовленной речи главный акцент делался на противоракетную оборону США, так как, по мнению Райс, именно от враждебно настроенных государств, а не от международного исламского терроризма, исходила главная опасность для страны.

Текст речи не распространяется, однако Washington Post, ссылаясь на сведения бывших чиновников администрации Белого дома, которые его читали, сообщает, что в нем не упоминается ни Осама бин Ладен, ни "Аль-Каеда". Понятие "терроризм" в ней присутствовало, но Райс намеревалась говорить о нем как об одном из видов оружия так называемых "стран-изгоев".

Речь так и не была зачитана Кондолиззой Райс из-за того, что 11 сентября исламские терроисты совершили нападения на Нью-Йорк и Вашингтон с помощью угнанных гражданских самолетов. Как известно, число жертв в результате составило около 3 тысяч человек.

В настоящее время в США работает Независимая комиссия по расследованию терактов 2001 года, которая допрашивает бывших и нынешних функционеров американской администрации, ответственных за противодействие терроризму. Как ожидается, Райс также должна дать комиссии показания под присягой, несмотря на то, что ранее она отказывалась это делать на основании законодательства. Одну встречу с членами комиссии также согласились провести действующий президент США Джордж Буш и вице-президент Дик Чейни.

Согласно предварительным выводам комисии, спецслужбы и антитеррористические структуры США в предшествующий терактам 11 сентября период недооценили возможности "Аль-Каеды" и страна оказалась незащищенной от подобных нападений. Две недели назад в США вышла книга "Против всех врагов: Война Америки с терроризмом", написанная бывшим советником Белого дома по борьбе с терроризмом Ричардом Кларком (Richard Clarke). В книге он также заявляет, что администрация Буша недооценила террористов, а Кондолизза Райс, по его мнению, вообще могла не знать о существовании "Аль-Каеды".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше