США наложили санкции за сотрудничество с Ираном на Омский моторостроительный завод

Власти США ввели экономические санкции против 13 иностранных компаний, которые подозреваются в продаже Ирану технологий, связанных с производством ядерного, биологического и химического оружия. Об этом в пятницу объявил представитель Госдепартамента США Адам Эрели (Adam Ereli).

В число подвергшихся санкциям фирм входят, по сообщению агентства Reuters, две российские компании, пять компаний из Китая, две из Македонии, и по одной из Северной Кореи, Тайваня ОАЭ, а также одна белорусская компания. Эрели подчеркнул, что санкции затрагивают лишь упомянутые структуры, а не страны и правительства стран, где они располагаются.

По данным агентства ИТАР-ТАСС, введенные санкции относятся к Омскому моторостроительному заводу имени Баранова, а также к физическому лицу - российскому гражданину Вадиму Воробью. В Белоруссии под действие санкций попало республиканское внешнеторговое предприятие "Белвнешпромсервис".

Санкции предусматривают запрет на торговлю и любые виды деловых отношений с США. Они налагаются согласно Закону о предотвращении утечек ракетных технологий в Иран от 2000 года и будут действовать до 31 марта 2006 года. Как ранее сообщалось, в минувший четверг США сняли наложенные несколько лет назад санкции против на четыре российских НИИ, и отменили запрет на сотрудничество с экспертом в области оружия массового поражения Анатолием Кунцевичем.

Власти Омской области уже выступили с заявлением по поводу акции Госдепа США и сообщили, что считают санкции против омского завода имени Баранова необоснованными. По утверждению представителей министерства промышленности, транспорта и связи Омской области, этот завод занимается только производством и ремонтом авиационных двигателей. Вмешательство США в двусторонние экономические связи данного госпредприятия, выполнившего в прошлом году заказ Ирана на ремонт партии авиадвигателей, в министерстве считают неоправданным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше