США сняли санкции с нескольких российских компаний, сотрудничающих с Ираном

В четверг власти США объявили, что снимают экономические санкции, наложенные несколько лет назад на четыре российских НИИ, и отменяют запрет на сотрудничество с экспертом в области оружия массового поражения, сообщается на сайте BBC Russian.

24 марта было подписано распоряжение, согласно которому США не станут ограничивать сотрудничество с российскими НИИ "Графит", Научно-исследовательским и конструкторским институтом энерготехники, а также с компаниями "Европалас-2000" и "МОСО", санкции против которых были введены в 1998 - 1999 годах.

Также с 26 марта отменяются введенные в 1999 году санкции против "ЦНИИТОЧМАШ" и Вольского механического завода, также обвиненных Вашингтоном в нарушении режима нераспространения. Как отмечается в сообщении американского правительства, оказание помощи российским институтам отвечает интересам внешней политики и национальной безопасности США.

Введенные в 1995 году санкции против академика Анатолия Кунцевича также снимаются, так как он прекратил действия, нарушающие режим нераспространения оружия массового уничтожения. Ранее США подозревали ученого в незаконном сотрудничестве со странами, которые пытаются получить такое оружие.

Напомним, основной причиной недовольства Вашингтона остаются взаимоотношения российских компаний с Ираном, власти которого подозреваются в незаконной разработке ядерной программы. Так, в сентябре 2003 года Госдепартамент США ввел экономические санкции против российской государственной компании "Тульское конструкторское бюро приборостроения", обвинив ее в продаже новейших видов вооружений Ирану.

Законы США запрещают помогать странам, торгующим оружием с государствами, которые подозреваются в поддержке терроризма. Именно к таким государствам Вашингтон причисляет Иран. Между тем, обвиненные в незаконном сотрудничестве с Тегераном российские компании неоднократно заявляли о надуманности претензий американских властей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше