Король Иордании превратит страну в ближневосточную "Силиконовую долину"

Король Иордани Абдулла II собирается превратить свою страну в ближневосточную "Силиконовую долину", сообщает BBC News.

С такой целью Абдулла утвердил государственную программу развития информационных технологий. Он сам назвал эту программу "большими идеями для маленькой страны".

Король намерен начать со школ, полностью обеспечив их компьютерами. Эти займутся частные компании, которых государство заинтересует налоговыми льготами. Кроме того, специально для иорданских школьников будет создано программное обеспечение.

Король признался, что мечтает о том, что молодые иорданцы станут интеллектуальной элитой Ближнего Востока, основой будущего экономического процветания страны.

"Мы начинаем серию амбициозных реформ, политических, социальных, экономических... Если мы проиграем, то все традиционалисты, вся эта старая гвардия Ближнего Востока, которой не нужны реформы, будет использовать это в качестве примера другим... Вот почему нам так важно преуспеть во всем, что мы делаем - в соблюдении прав человека, политических, социальных и экономических реформах", - заявил Абдулла II.

Как отмечает BBC, планы короля не так уж несбыточны. Его поддерживают не только иорданские бизнесмены, которые готовы вкладывать свои капиталы в информационные предприятия, но, что гораздо важнее - американские компьютерные корпорации.

Однако в настоящее время Иордания представляет собой довольно бедное государство. Кроме того, как отмечает BBC News, иорданцы еще недостаточно развиты для восприятия новых западных ценностей. Многие государственные деятели опасаются, что реформа образования будет реализовываться в слишком короткие сроки. В частности, в государственных школах попросту не будет хватать учителей.

Все эти причины, по мнению аналитиков, могут привести к провалу королевских реформ, так как в государстве, в котором преимущественно живут крайне бедные люди, любое недовольство государственными реформами грозит обострением внутриполитической обстановки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше