12 морских пехотинцев США убиты в Рамади

Как минимум 12 американских военнослужащих погибли во вторник вечером в результате столкновений со сторонниками радикального шиитского лидера Моктада аль-Садра в городе Рамади (Ramadi), сообщает CNN.

По предварительным данным, от 12 до 24 морских пехотинцев получили ранения. Рамади находится примерно в 30 километрах к западу от города Фаллуджа. По сообщению представителя Пентагона, более 100 сторонников аль-Садра попытались захватить здание городской администрации в Рамади.

В то же время, источники в американском командовании сообщили Sky News, что в Рамади погибли более 100 американских военнослужащих. Официально эта информация не подтверждена.

В Фаллудже четвертые сутки продолжаются столкновения между войсками коалиции и сторонниками шиитского лидера. Несмотря на то, что город блокирован американской бронетехникой, шииты продолжают контролировать большую часть административных зданий в городе.

В ночь на среду американские вертолеты нанесли несколько ракетных ударов по Фаллудже. В результате обстрела, разрушены четыре городских здания. Погибли 26 иракцев, более 30 получили ранения, сообщили корреспонденту AP в местной больнице.

Напомним, что военизированная организация сторонников аль-Садра "Армия Мехди" ведет ожесточенные бои с войсками коалиции в Ираке с воскресенья, в результате которых с обеих сторон есть потери. В понедельник вечером командование коалиционных сил решило привести в исполнение ордер на арест аль-Садра. Радикальный шиитский лидер, в свою очередь, заявил, что восстание будет продолжаться до тех пор, пока оккупационные войска не уйдут из населенных пунктов и не освободят пленных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше