Палестинцы требуют от США больших денег на сектор Газа

После вывода израильских войск и поселений из сектора Газа страны-доноры должны будут предоставить палестинцам значительную экономическую помощь для восстановления экономики, создания рабочих мест и других целей. Об этом заявил министр иностранных дел Палестинской автономии Набиль Шаат. Прежде всего палестинская администрация ожидает финансовой поддержки от США и Всемирного банка, передает агентство Associated Press.

По словам Шаата, он хорошо понимает, что в обмен на экономическую помощь США потребуют принятия мер против палестинских вооруженных группировок и ареста организаторов нападения на американский дипломатический конвой, совершенного в октябре прошлого года. При этом Шаат заявил, что Палестинская автономия не примет предварительных условий США по границам Палестинского государства, статусу беженцев и другим проблемам, которые должны быть решены в рамках соглашения об окончательном урегулировании конфликта на Ближнем Востоке.

Ожидается, что 21 апреля Шаат посетит Вашингтон, где проведет переговоры с госсекретарем США Колином Пауэллом и советником президента США по национальной безопасности Кондолиззой Райс. Палестинский министр приедет в Вашингтон через неделю после визита в США премьер-министра Израиля Ариэля Шарона.

Между тем в четверг палестинское движение ФАТХ согласовало с террористическими группировками ХАМАС и "Исламский джихад" совместное заявление, касающееся установления контроля над сектором Газа после вывода с этой территории израильских войск. Заявление, названное "национальным планом", представляет собой декларацию, на основе которой будут проходить дальнейшие переговоры между палестинскими организациями.

В документе говорится, что палестинцы оставляют за собой право оказывать сопротивление израильским войскам, но готовы отказаться от нападений на гражданское население. Стратегическими целями палестинцев авторы декларации называют вывод израильских войск к границам 1967 года, эвакуацию всех еврейских поселений в секторе Газа и на Западном берегу, а также создание независимого Палестинского государства со столицей в Иерусалиме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше