Палестинцы пообещали перемирие в рамках плана по контролю сектора Газа

Палестинское движение ФАТХ согласовало с террористическими группировками ХАМАС и "Исламский джихад" совместное заявление, касающееся установления контроля над сектором Газа после вывода с этой территории израильских войск. В документе говорится, что палестинцы оставляют за собой право оказывать сопротивление израильским войскам, но готовы отказаться от нападений на гражданское население, сообщается на сайте газеты Ha'aretz.

Заявление, названное "национальным планом", представляет собой декларацию, на основе которой будут проходить дальнейшие переговоры между палестинскими организациями. Эта декларация не связывает группировки никакими обязательствами и не содержит плана разграничения полномочий и сфер влияния. Вместе с тем ХАМАС и "Исламский джихад" согласились с пунктом, в котором Организация освобождения Палестины признается единственной законной структурой, представляющей палестинский народ.

Стратегическими целями палестинцев авторы декларации называют вывод израильских войск к границам 1967 года, эвакуацию всех еврейских поселений в секторе Газа и на Западном берегу, а также создание независимого Палестинского государства со столицей в Иерусалиме.

В числе тактических целей упоминается прекращение строительства израильской "защитной стены" и уничтожение уже построенных заграждений, возвращение израильских сил на позиции, которые они занимали до начала последней интифады, снятие блокады палестинских городов, ликвидация израильских блокпостов, предоставление палестинскому лидеру Ясиру Арафату права свободного передвижения и прекращение строительства поселений.

Между тем палестинский министр иностранных дел Набиль Шаат назвал условия вхождения представителей террористических группировок в состав палестинского правительства. По его словам, ХАМАС и "Исламский джихад" должны признать мирный процесс и объявить о прекращении нападений. Шаат добавил, что соблюдение условий перемирия будут обеспечивать спецслужбы Палестинской автономии, передает агентство "Курсор".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше