Шарон: У палестинцев не будет своего государства еще долгие годы

Если Израиль в одностороннем порядке отсоединится от Палестинской автономии, то на ее территории еще долгие годы не удастся создать независимого государства, передает Associated Press мнение израильского премьер-министра Ариэля Шарона.

Согласно этому плану Израиль выводит солдат и убирает все еврейские поселения из сектора Газа. "Выход из Газы избавит их от отговорок, по которым израильское присутствие на их территории мешает их борьбе с террором. Нужно сказать им: Пожалуйста, господа, Израиль ушел. Мы хотим посмотреть, что вы будете делать дальше", - сказал Шарон.

Многие палестинцы готовы согласиться с отделением Израиля, но считают, что весь процесс должен быть согласован с ними. "Если он откажется от сотрудничества между нами и израильским правительством, то это можно считать предумышленной попыткой отсрочить создание палестинского государства", - заявил министр автономии Саеб Эрекат (Saeb Erekat).

Кроме того, среди палестинцев распространено мнение, что Израиль всего лишь идет на уловку - отказывается от сектора Газа, но берет под контроль большую часть Западного берега. В свою очередь радикально настроенные евреи полагают, что, соглашаясь оставить поселения (21-но в Газе и четыре на Западном берегу), Шарон предает свой народ.

После отделения Израиль практически возьмет в блокаду сектор Газа, но (если не произойдет новых терактов) будет продолжать поставлять туда воду и электричество. Границу с Египтом при этом будут контролировать подразделения ЦАХАЛ.

В понедельник стали известны и другие высказывания Шарона. Израильский премьер сообщил, что он больше не связан обязательством, данным США, не наносить вреда председателю ПА Ясиру Арафату и лидеру ливанской террористической группировки "Хизболла" шейху Хассану Насралле (Hassan Nasrallah). Теперь они являются потенциальными претендентами на устранение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше