Дзюнитиро Коидзуми не выведет японские войска из Ирака ради спасения заложников

Премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми категорически отверг требование о выводе подразделений сил самообороны страны из Ирака, предъявленное 8 апреля боевиками из группы "Сарайя аль-Муджахеддин", сообщает агентство Kyodo News.

Для подкрепления своего требования иракцы захватили в заложники трех граждан Японии и пообещали сжечь их заживо, если в течение трех дней японские военные не начнут покидать Ирак.

Председатель японского правительства не стал делать прямых заявлений относительно того, что он намеревается делать после 11 апреля - крайнего срока для выполнения ультиматума боевиков. "Мы будем делать все возможное, чтобы освободить заложников в ближайшее время. Спасение трех жизней - для нас главный приоритет", - заявил Коидзуми.

Отвечая на вопрос о возможном выводе японских сил самообороны из южного иракского города Самава, Коидзуми заявил: "Этого не будет. Мы не будем поддаваться на жалкие угрозы террористов".

"Нам необходимо подтвердить факты. Есть разная информация", - заявил Коидзуми и пояснил, что отвергая требования террористов, надеется освободить заложников с помощью США и других стран коалиции.

По словам секретаря премьер-министра Ясуо Фукуды, японское правительство пытается наладить сотрудничество с разными сторонами для того, чтобы войти в контакт с похитителями. Однако до сих пор попытки японских властей не увенчались успехом. Для координации действий по освобождению заложников правительство учредило специальную комиссию из представителей министерств и ведомств во главе с секретарем Коидзуми.

В плену у иракских боевиков оказались двое мужчин: Соичиро Корияма, Нориаки Имаи и одна женщина - Нахоко Такато. Помимо японских граждан, члены иракских боевых групп захватили двух палестинцев, одного британца и одного канадца. Семь граждан Республики Корея были освобождены иракцами через несколько часов после похищения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше