Airbus получит 1,2 миллиарда долларов из Китая

Китайская авиакомпания China Southern Airlines объявила, что в ближайшее время приобретет 21 самолет у европейского производителя Airbus. Общая сумма контракта составит 1.2 миллиарда долларов, сообщает BBC News.

По соглашению, которое подписали президент Китайских южных авиалиний Янь Чжицинь и Лауренс Баррон, президент Airbus China, Китай закупит 15 аэробусов А320-200 и шесть А319-100. Самолеты будут доставлены в Китай в 2005-2006 годах. Airbus ведет довольно агрессивную политику по захвату китайского рынка, что не удивительно, в то время как главный конкурент - Boeing - терпит убытки.

Каждый самолет стоит от 50 до 61 миллиона долларов. China Southern предполагает покупать самолеты используя кредиты. "Сделка позволит нам увеличить пропускную способность, улучшить сервис и повысит конкурентоспособность компании", - говорят в China Southern.

Китайские южные авиалинии - одна из крупнейших авиакомпании, имеющая 125 самолетов, в основном это "Боинги", и работает на 80 направлениях, как внутренних, так и международных. По словам представителей Airbus, им принадлежат 30% рынка, однако компания желает захватить его половину.

Однако покупка самолетов Airbus вовсе не означает отказа от Боингов, говорит пресс-секретарь китайской авиакомпании. Напомним, в этом году China Southern уже подписала контракт на покупку семи самолетов Boeing 737 и Boeing 747.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше