ЕС не признал американские гарантии Израилю

Евросоюз осудил американскую декларацию о гарантиях Израилю, в которой США согласились с планами израильского правительства сохранить крупные поселения на Западном берегу, сообщается на сайте газеты Financial Times.

Как заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, еропейские страны не признают изменения границ будущего Палестинского государства, если они не будут утверждены на переговорах между палестинцами и Израилем. По словам Соланы, Евросоюз намерен придерживаться условий соглашения, которое предусматривает создание Палестинского государства в границах, существовавших до войны 1967 года, то есть на всей территории Западного берега и сектора Газа.

О согласии американской администрации с планами израильского правительства президент США Джордж Буш заявил в среду после переговоров с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Буш поддержал предложенный Шароном план одностороннего отделения от палестинцев, предусматривающий эвакуацию еврейских поселений и вывод войск из сектора Газа при сохранении шести крупных поселенческих анклавов на Западном берегу.

Кроме того, президент США отказал палестинцам в праве на возвращение, заявив, что беженцы могут быть расселены только на территории будущего Палестинского государства, но не на территории Израиля.

В пятницу госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что Буш не давал Шарону однозначных гарантий, передает агентство "Курсор". По словам Пауэлла, речь идет лишь о предварительных договоренностях. Соглашение об окончательном урегулировании должно быть достигнуто на прямых переговорах между палестинцами и израильтянами, заявил американский госсекретарь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше