Арафат пригрозил США провалом мирных переговоров

Если США позволят Израилю сохранить крупные поселения на Западном берегу и откажут палестинцам в праве на возвращение на территорию Израиля, мирный процесс на Ближнем Востоке остановится, а все предыдущие договоренности потреяют силу. Об этом заявил лидер Палестинской автономии Ясир Арафат незадолго до начала переговоров премьер-министра Израиля Ариэля Шарона с президентом США Джорджем Бушем. По словам Арафата, гарантии американской администрации Израилю вызовут обострение конфликта и новые жертвы, сообщается на сайте газеты Ha'aretz.

Палестинский лидер выступил с заявлением после встречи с премьер-министром автономии Ахмедом Куреи в Рамалле. Сам Куреи еще до этой встречи заявил, что США закроют возможность для новых переговоров по мирному урегулированию, если поддержат план Шарона, предусматривающий сохранение поселений на Западном берегу.

Шарон представил американской администрации целый список предложений, связанных с его планом одностороннего отделения от Палестинской атономии, который предусматривает эвакуацию послений из сектора Газа. Эти предложения могут войти в официальную американскую декларацию, которую опубликуют после переговоров Шарона и Буша. Не исключено, что Буш откажется от требования вывести все еврейские поселения с палестинских территорий и признает право палестинцев на возвращение только на территорию будушего Палестинского государства, но не на территорию Израиля.

Во вторник Шарон уже встретился с советником президента США по национальной безопасности Кондолиззой Райс. Она выступила в поддержку плана одностороннего отделения. Переговоры израильского премьера с Бушем пройдут в среду вечером.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше