Иордания спасла 20 тысяч человек от взрывов химических бомб

Террористы, арестованные на прошлой неделе в Иордании, планировали взорвать мощную бомбу с отравляющими веществами на базе иорданской военной разведки. По словам представителей правительства Иордании, в результате теракта могли погибнуть до 20 тысяч человек. В числе пострадавших оказались бы все люди в радиусе одного километра, сообщается на сайте газеты "Маарив" со ссылкой на арабскую газету "Аль-Хайят".

В ходе расследования было установлено, что арестованные готовили три теракта с применением химического оружия. Помимо военной базы они планировали взорвать посольство США и одно из правительственных зданий в Аммане.

Как заявили в иорданском правительстве, в результате допросов арестованных выяснилось, что террористы связаны с одним из руководителей террористической организации "Аль-Каеда" Абу-Мусабом аль-Заркави (Abu Musab al-Zarqawi). В начале апреля иорданский суд заочно приговорил его к смертной казни за убийство американского дипломата Лоренса Фоли (Laurence Foley) в октябре 2002 года. По некоторым данным, аль-Заркави причастен к подготовке серии терактов в Мадриде, совершенных 11 марта этого года.

Неделю назад в Иордании были обнаружены три грузовика со взрывчаткой, в одном из которых нашли отравляющие вещества. По сведениям полиции и спецслужб, машины прибыли из Сирии. Вероятно, переправить груз помогли контрабандисты, поскольку граница хорошо охраняется, заявили в иорданском правительстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше