Иорданские спецслужбы предотвратили беспрецедентные теракты

Король Иордании Абдулла II (Abdullah) заявил, что в стране предотвращены многочисленные теракты, которые могли привести к гибели тысяч людей. Это стало возможным благодаря аресту властями Аммана (Amman) за последние две недели целой группы террористов и изъятию большого количества взрывчатки. Однако, далеко не все члены экстремистской организации задержаны и обнаружена не вся взрывчатка, предназначавшаяся для проведения терактов. Среди возможных целей назывались правительственные учреждения и отели, сообщает BBC.

В благодарственном письме руководителю иорданской разведки глава страны подчеркнул, что "Иордания благополучно пережила в последние дни очень неоднозначную ситуацию". "Но провидению было угодно разрушить планы террористов и спасти тысячи невинных граждан", - подчеркнул король.

Король не назвал имен задержанных, но государственный департамент США полагает, что экстремисты были связаны с "Аль-Каедой". Как заявил представитель департамента, одной из целей терористов было американское посольство в Аммане.

Глава иорданской разведки генерал Саад Хаир (Saad Khair) заявил, что экстремисты прикрывали свои действия религиозными лозунгами, но их планы не имели ничего общего с религией. Антитеррористическая операция продолжается, уточнил генерал.

В прошлую субботу, 10 апреля, в Иордании были обнаружены четыре машины со взрывчаткой, предназначавшейся для атаки значимых для США объектов членами подпольной экстремистской группировки. Власти заявляют, что грузовики проникли в страну со стороны Сирии, а так как граница тщательно охраняется, предполагают, что провезти взрывчатку помогли контрабандисты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше