Палестинцы похоронили Абделя Азиза аль-Рантисси

Тысячи палестинцев приняли участие в похоронах лидера организации ХАМАС в секторе Газа Абделя Азиза аль-Рантисси. Он умер субботним вечером в больнице от ран, полученных во время ракетного обстрела с израильских вертолетов, сообщает агентство "Курсор".

Преемник убитого 22 марта шейха Ахмеда Ясина, Абдель Азиз аль-Рантисси пробыл на посту лидера ХАМАС лишь около трех недель. Убитый лидер террористической организации неоднократно подчеркивал, что возглавляет ее политическое, а не боевое крыло. Вместе с тем 56-летний аль-Рантисси не раз открыто заявлял о необходимости проведения терактов против Израиля.

После гибели Ясина аль-Рантисси проявлял повышенную осторожность и крайне редко передвигался по Газе на автомобиле. Кроме того, лидер ХАМАС старался не ночевать дома. Ночная поездка аль-Рантисси, в ходе которой его автомобиль подвергся ракетному удару, расценивается как попытка тайно сменить место пребывания. В момент обстрела лидер ХАМАС был загримирован. Вместе с ним в машине находились два его телохранителя.

Участники похоронной процессии обещали ответить на смерть аль-Рантисси крупной волной терактов против израильских граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше