Британия откажется от фундаментальной биологии под давлением террористов

Королевское научное общество рекомендовало пересмотреть план исследований, чтобы исключить те из них, которые могли бы привести к созданию биологического оружия или каким-либо образом содействовать био-террористам. Это решение может коренным образом изменить порядок работы многих университетов и научных лабораторий как в самой Великобритании, так и за ее пределами.

Согласно рекомендациям, правительственные структуры должны принимать меры, чтобы не допускать проведения исследований, результаты которых можно использовать во вред человечеству. Перечень таких исследований будет предоставляться учеными.

Профессор Брайан Айр (Brian Eyre) возглавлающий в Королевском обществе комитет по научным аспектам международной безопасности заявил, что широкое внедрение в повседневную жизнь наук, способных привести к созданию биологического оружия большой разрушительной мощи, заставляет искать пути, позволяющие пресечь подобные исследования.

В документе, направленном в ООН от имени Nuclear Threat Initiative и Национальной академией США, подчеркивается, что очень трудно отделить именно те фундаметнальные исследования, которые в принципе могут нести угрозу и в дальнейшем иметь двойное применение.

Некоторые ученые выражают сомнения, сможет ли только саморегулирование внутри научного сообщества справиться с проблемой создания биотеррористического оружия. Профессор Элистер Хэй (Alastair Hay), эксперт по химическому оружию University of Leeds, считает, что наибольший эффект дадут хорошо работающие и контролируемые международные договоры о запрещении биологического оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше