На австралийского премьера наложили кенгуриное проклятие

Австралийские аборигены наложили древнее проклятие на премьер-министра Джона Ховарда, указав на него кенгуриной костью, сообщает агентство Reuters. Таким образом они выразили свой протест против его решения распустить Комиссию по делам аборигенов и жителей островов Торресова пролива.

Аборигены верят, что если указать на кого-нибудь костью кенгуру, то этого человека будут преследовать неудачи, причем черная магия настолько сильна, что может привести к смерти.

Процедуру наложения проклятия выполнила женщина по имени Мупур. На ней было одеяние из шкурок поссума, а ее лицо было раскрашено в традиционные цвета и узоры племени. По обычаям аборигенов ей запретили общаться с журналистами, но бывший глава комиссии Джефф Кларк объяснил, что проклятие может подействовать двумя способами.

С одной стороны, по словам Кларка, оно может открыть премьеру глаза и "снять ментальный барьер, который существует у господина Ховарда в отношении коренных австралийцев". Если же он на свой страх и риск решит не обращать на проклятие внимание, то оно будет действовать до следующих федеральных выборов.

Сам премьер-министр, собирающийся идти на выборы в этом году, заявил, что "спокойно" относится к такого рода вещам. Он отметил, что решение об упразднении комиссии, было вызвано неудачей эксперимента, в ходе которого руководящий орган, выбранный коренными австралийцами, пытался управлять делами аборигенов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше