Регулирование российского игорного бизнеса нуждается в модернизации

Предприятия игорного бизнеса создали Всероссийскую Ассоциацию "Мир Игр". Как пишет "Российская газета", учредителями "Мира Игр" выступили ряд региональных ассоциаций игорного бизнеса и сами компании, среди которых есть как владельцы объектов игорной инфраструктуры, так и производители оборудования для казино и залов игровых автоматов.

Представители организации заявляют, что одной из главных своих задач ассоциация видит содействие в выработке единой государственной политики в сфере игорного бизнеса, в частности, создание Концепции развития игорного бизнеса, призванной систематизировать и модернизировать регулирование в этой сфере.

Самой большой проблемой многие предприниматели считают отсутствие какой бы то ни было системы в своих взаимоотношениях с государством. Бизнес пока регулируется в основном Гражданским кодексом и законом о налоге на игорный бизнес. Однако во всем мире существуют специальные законы об азартных играх, регламентирующие их деятельность - правила игр, количество игорных заведений, порядок их открытия и расположения.

Следующим шагом должна стать разработка и принятие специального закона, в котором бы нашли отражения все вопросы, регламентирующие проведение азартных игр в стране. Находящийся сейчас в Госдуме проект закона об игорном бизнесе этих проблем не решает. На сегодняшний день лицензии на занятие игорным бизнесом выдает Госкомспорт, а реальным регулированием бизнеса занимаются местные администрации. В регионах, например, действуют специальная комиссия по игорному бизнесу при главах администраций. Сейчас, в связи с реорганизацией правительства лицензионная деятельность вообще приостановилась и нет гарантий, что ее будет продолжать именно Госкомспорт.

"Мир игр" - не первая структура, объединяющая игорные компании. Уже почти 10 лет работают Ассоциация деятелей игорного бизнеса и Российская Ассоциация развития игорного бизнеса. Однако, по мнению экспертов, они так и не смогли объединить большую часть компаний, работающих на рынке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше