Нонна Мордюкова перенесла инфаркт

Народная артистка СССР Нонна Мордюкова перенесла инфаркт миокарда. Сейчас актриса находится в реанимационном отделении ЦКБ, врачи оценивают ее состояние как тяжелое. Об этом сообщает ежедневная газета "Газета" в материале, опубликованном в среду.

В начале апреля Нонна Викторовна была госпитализирована в Институт имени Склифософского с диагнозом тромбоз левой бедренной артерии. Через несколько дней после выхода из больницы она опять почувствовала себя плохо и вызвала "Скорую помощь".

Актрису доставили в 51-ю городскую клиническую больницу, где медики выяснили, что Мордюкова перенесла гипертонический криз, а также сильнейший приступ сердечной астмы (удушья, которое возникает как осложнение при инфарктах). В итоге ей был поставлен диагноз инфаркт миокарда. Кроме того, у Мордюковой открылось кровотечение пищевода.

Актриса отказывалась от гастроскопии, поэтому, с согласия родственников, ей ввели снотворное. Исследование показало, что у актрисы эрозивный эзофагит (воспаление пищевода). Врачи полагают, что именно это заболевание и спровоцировало приступ сердечной астмы.

В течение двух дней актриса находилась в реанимации кардиологического отделения 51-й горбольницы. По данным "Газеты", в минувший вторник она была срочно переведена в отделение общей реанимации ЦКБ. Где после дополнительных обследований специалисты обнаружили у Мордюковой двухстороннюю пневмонию.

По словам врачей, пациентка ведет себя очень беспокойно и не хочет видеть родственников. Медики объясняют такое поведение общей интоксикацией. Страдающие интоксикацией люди становятся необычайно раздражительными, капризными и плохо спят.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше