Суд обязал мэрию Москвы платить пострадавшей на Дубровке

В четверг был частично удовлетворен иск одной из пострадавших в результате теракта в театральном центре на Дубровке. Потерявшая дочь и мужа и сама ставшая инвалидом Тамара Старкова добилась компенсаций для своего сына Сергея, но не для себя.

По данным информационного сайта Газета.Ру, Тверской суд Москвы обязал департамент финансов столичного правительства ежемесячно до достижения совершеннолетия (до 2010 года) выплачивалась мальчику пенсию по утере кормильца в размере 1258 рублей. Вдобавок к этому ему будет единовременно выплачено пособие в 22417 рублей.

Вторая часть иска, касавшаяся требования Старковой компенсировать причиненный ей моральный вред (1,5 миллиона долларов) и назначить компенсацию в связи с потерей трудоспособности была выделена в отдельное производство. Для рассмотрения этих требований необходимо собрать дополнительные документы.

Дата нового заседания пока не назначена. К настоящему моменту Тверской суд удовлетворил уже около полутора десятков исков бывших заложников и родственников погибших о материальной компенсации.

Тем не менее, как утверждает адвокат пострадавших Игорь Трунов, московское правительство до сих пор не приступило к выплатам и намерено переадресовать эти требования федеральному правительству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше