Президент Чехии опасается за независимость страны после вступления в ЕС

Президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что вступлекние страны в Евросоюз, намеченное на 1 мая 2004 года, будет означать потерю независимости, передает агентство Reuters.

Как утверждает Клаус в статье, помещенной газетой Mlada Fronta Dnes, чехам придется сделать все возможное, чтобы не раствориться в ЕС и чтобы формировавшаяся в течение тысячи лет самобытность не была разрушена и утрачена.

По мнению чешского президента, Евросоюз помог покончить с раздробленностью Европы и повысил мобильность рынка труда и торговли. Вместе с этим, интеграция в ЕС происходит слишком быстро, а индивидуальность стран часто не берется в расчет. Это может стать причиной конфликтов и недоразумений, полагает Клаус.

Клаус вступил в должность в 2003 году и останется на посту до следующих выборов 2008 года. Он исполняет чисто номинальную роль, однако имеет право накладывать вето на решения парламента. Как напоминает Reuters, он является сторонником правых взглядов на экономику и поклонником бывшего премьер-министра Британии Маргарет Тэтчер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше