Россия согласилась подписать протокол о расширении Евросоюза

Проблемы, вызывающие озабоченность Москвы в связи с предстоящим расширением Евросоюза, могут быть решены к 1 мая, заявил в четверг на брифинге в Берлине министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает "Интерфакс".

Министр подчеркнул, что считает возможным подписание к этой дате протокола о присоединении новых стран к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом. 1 мая в ЕС вступят Эстония, Латвия, Литва, Кипр, Мальта, Польша, Чехия, Словакия, Словения и Венгрия.

Лавров сообщил, что сейчас Москва и Евросоюз готовят проект совместного заявления, которое зафиксирует российские озабоченности, связанные с расширением ЕС. При этом он отметил, что основные торгово-экономические аспекты проблемы практически были сняты в ходе недавних переговоров главы Минэкономразвития Германа Грефа в Еврокомиссии.

"Остались вопросы грузового транзита в Калининград, но у нас есть основания полагать, что они также будут решены", - сказал Лавров.

По его словам, Россия сохранит пост постоянного представителя при ЕС. Глава МИД напомнил о недавнем назначении Сергея Ястржебского помощником президента РФ, на которого возложены обязанности спецпредставителя по вопросам развития отношений с Евросоюзом. "Это отнюдь не упраздняет данный пост, и дипломат на эту должность будет назначен", - заявил Лавров.

Он также отметил, что 2 апреля на заседании совета "Россия-НАТО" предложит представителям Североатлантического альянса обсудить пути укрепления европейской безопасности без ущерба для безопасности других государств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше