ЕС упраздняет вид на жительство для граждан стран Евросоюза

Упраздняется вид на жительство для для граждан и всех стран Евросоюза. Как сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС, соответствующую директиву принял 10 марта Европарламент. В течение двух ближайших лет все государства ЕС должны будут внести ее в свое внутреннее законодательство.

С этого момента для проживания на законных основаниях в одной из стран ЕС гражданину другой страны ЕС достаточно будет лишь зарегистрироваться в местной полиции. Более того, если речь идет о пребывании меньше трех месяцев, то нет нужды и в этом. Основанием будет служить загранпаспорт и удостоверение личности.

Правда, по данным информагентства, при регистрации полиция каждой страны может применять к иностранцам собственные правила и даже может отказать в разрешении в длительное проживание - например, при отсутствии источников дохода. Этот пункт вводится для того, чтобы избежать наплыва дешевой рабочей силы в Западную Европу из вступающих в ЕС новых стран.

В настоящее время 5 миллионов граждан стран Евросоюза постоянно проживают в других странах, входящих в ЕС.

Между тем 23 февраля на сайте ежедневной газеты Independent появилась информация, что Великобритания ужесточает миграционные правила для граждан 10 стран, присоединяющихся к Евросоюзу. Сообщалось, что если граждане этих стран ЕС захотят работать в Великобритании, им придется пройти регистрацию, чтобы правительство могло постоянно вести им счет.

В Евросоюз входит 15 государств - Австрия, Бельгия, Великобритания, Дания, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция. Ожидается, что 1 мая 2004 года в ЕС вступят 10 новых членов: Кипр, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польше, Словакия и Словения. Предполагается, что тогда же, в мае, вступит в силу конституция единой Европы - если к тому моменту удастся утрясти все противоречия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше