США вернут к власти в Ираке членов партии "Баас"

Членам партии арабского социалистического возрождения ("Баас"), которую возглавлял Саддам Хусейн, разрешат занимать в Ираке правительственные посты и командные должности в армии, сообщает CNN.

После свержения режима Саддама Хусейна глава американской администрации Ирака Пол Бремер издал распоряжение, запрещающее членам партии "Баас" занимать какие-либо посты в новых правительственных структурах и командные должности в армии. Однако в ближайшее время он намерен отменить этот запрет.

Представитель американской администрации в Ираке Дэн Сенор (Dan Senor) заявил в четверг, что этот запрет "зачастую распространялся на невиновных людей, которые были членами "Баас" лишь формально. Эти люди оказались отстранены от процесса восстановления Ирака".

Сенор подчеркнул, что запрет на занятие определенных должностей перестанет распространяться только на тех бывших членов партии "Баас", которые не несут персональную ответственность за преступления против иракского народа.

Разрешение бывшим членам партии "Баас" занимать должности в правительственных и военных структурах позволит американской администрации решить сразу несколько проблем, отмечает CNN. Сунниты, которые составляли основу партии, получат возможность участвовать в послевоенной политической жизни Ирака, что ослабит напряжение в так называемом "суннитском треугольнике". Кроме того, среди бывших членов "Баас" много квалифицированных специалистов, как военных так и гражданских профессий.

Бригадный генерал Марк Киммитт (Mark Kimmitt), выступавший на конференции вместе с Дэном Сенором, заявил, что иракская армия испытывает нехватку профессиональных офицеров. По его словам, офицеры - бывшие члены "Баас", которые подтвердят свою лояльность новому режиму, смогут восполнить дефицит кадров. "Они обладают необходимыми командному составу навыками, которые невозможно приобрести за несколько недель", - заявил Киммитт.

Арабская социалистическая партия "Баас" пришла к власти в Ираке в 1968 году. В 1979 году ее лидером стал Саддам Хусейн. Из 24 миллионов жителей Ирака в партии "Баас" состояли почти 2 миллиона. В мае 2003 года глава Центрального командования США генерал Томми Фрэнкс объявил о роспуске "Баас", затем американская администрация объявила политику "дебаасификации", которая, в частности, предусматривала запрет бывшим членам партии занимать административные должности и командные посты в армии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше