Иракская партия "Баас" возвращается к власти

США предложили вернуться к своим обязанностям нескольким опытным работникам министерства нефтяной промышленности Ирака, членам партии "Баас", передает Guardian Unlimited. В их числе брат генерала Амера Саади (Amer Saadi), эксперта по химическому оружию, арестованного американцами.

Журналисты отмечают, что не прошло и двух недель после свержения Саддама Хусейна, как представители партии "Баас" вновь возвращаются в административные структуры Ирака. Так, на улицы Багдада вышли уже более 200 бывших полицейских, большинство из которых - члены "Баас".

Возвращаются к работе и сотрудники министерства здравоохранения, хотя ранее США громогласно обвиняли иракских медиков в том, что они воруют лекарства у больных. Остались на своих местах и сотрудники министерства информации, ранее "приглядывавшие" за иностранными журналистами. Теперь они переквалифицировались в гидов и переводчиков и предлагают свои услуги всем новоприбывшим.

По мнению журналистов, уже очевидно, что в той или иной форме партия "Баас" переживет кризис и сохранит свои позиции. В частности, это связано с пониманием Вашингтоном того факта, что без участия членов "Баас" будет невозможно добиться стабильности в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше