Московские ПТУ и техникумы доживают последние дни

Московский департамент образования подготовил проект, согласно которому все специальные учебные заведения города будут закрыты, а затем преобразованы в колледжи, сообщается в пятницу на сайте газеты "Газета".

Как рассказал изданию первый заместитель главы департамента образования Василий Лисов, новый проект единой системы профтехобразования будет рассмотрен на заседании правительства Москвы уже 15 июня.

Сейчас в Москве работают более 200 техникумов, ПТУ, центров непрерывного профессионального образования и колледжей, при этом обеспечивая потребности города в определенных специалистах лишь на 60 процентов. Теперь все они преобразуются в 45 новых колледжей.

Новые колледжи сформируют по отраслевому принципу, причем основное внимание будет уделено промышленности, металлообработке, торговле и сфере услуг, архитектуре и строительству, а также сфере малого бизнеса и предпринимательства.

Сокращение числа учебных заведений поможет решить недостаток преподавательских кадров - сейчас количество вакансий составляет около двух тысяч человек. При этом руководители профтехучилищ, чей возраст превысил 65 лет, будут вынуждены уйти на пенсию, а их насчитывается 38 процентов.

Предполагается, что в результате сокращения числа учебных заведений заработная плата преподавателей новых колледжей вырастет. Согласно закону, напоминает "Газета", их зарплата не должна быть меньше средней по отрасли. Несмотря на это, например, при средней зарплате в промышленности 14 тысяч рублей мастер профессионального обучения ПТУ пока получает около 3 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше