Московские десятиклассники отправляются на военные сборы

Начиная со вторника, учащиеся 10-х классов московских школ, ПТУ и студенты техникумов будут отправляться на пятидневные военные сборы. Соответствующее распоряжение подписал на днях мэр столицы Юрий Лужков.

По информации сайта ежедневного издания "Газета", подобный "призыв", который продлится до 20 июля, противоречит федеральному закону "Об образовании". Несмотря на это на пятидневную экскурсию в армию отправятся школьники и многих других регионов.

В Москве организация сборов поручена спецштабу, составленному из представителей департамента образования, военного комиссариата и префектур. Старшеклассники будут жить в казармах, питаться в солдатской столовой, и заниматься военной подготовкой по восемь часов день (вся программа рассчитана на 40 часов).

Офицеры вместе со школьными учителями физкультуры и ОБЖ научат школьников ходить строем, нести караульную службу, оказывать первую медицинскую помощь, а также расскажут им о радиационной, химической и биологической защите.

Командиры воинских частей лично проведут занятия по стрельбе из автомата (карабина) и метанию ручных учебных гранат в пешем порядке.

Однако специалисты сомневаются в правомочности сборов для десятиклассников. "Мне кажется, эта практика не совсем законна. До 18 лет дети находятся на попечении родителей, поэтому любая поездка, например в летние лагеря, не может проводиться без их согласия. А уж такое дело, как военные сборы, тем более должно быть согласовано с родителями школьника. Учителя могут заменить родителей только в том случае, если последние напишут специальную доверенность на ребенка", - заявил адвокат Московской коллегии адвокатов Павел Астахов.

Так, в статье 14 закона "Об образовании" сказано: "Военная подготовка в гражданских образовательных учреждениях может проводиться только на факультативной основе с согласия обучающихся и (или) их родителей (законных представителей) за счет средств и силами заинтересованного ведомства".

В октябре 2003 года попыталась отменить эту статью, сделать НВП обязательным предметом и узаконить сборы для десятиклассников. Пока эта поправка окончательно не утверждена, поэтому родители могут оспорить приказ, обязывающий их сына явиться на сборы, в судебном порядке.

В любом случае, во вторник московские школы не готовы освободить учеников от уроков и хотят отправить их на сборы не раньше конца мая - начала июня. Неизбежность этого мероприятия вызывает недовольство Союза комитета солдатских матерей.

Ответственный секретарь этой организации Валентина Мельникова напомнила о случае под Ханты-Мансийском, где в сентябре 2003 года во время марш-броска в противогазах погиб ученик 11 класса Александр Бочанов. Когда парню стало плохо, ему не оказали квалифицированной медицинской помощи. В конце концов, офицер, обвиненный в его смерти, был оправдан судом.

Но при этом попытка уклониться от сборов грозит школьнику двойкой в аттестате по основам безопасности жизнедеятельности. Одиннадцатиклассник Павел Иванов, пять дней проживший в воинской части в 2003 году, утверждает: "Там ничего сложного делать не пришлось, кормили, правда, какой-то жуткой кашей, но в остальном забавно было: об оружии рассказывали, песни строевые петь учили. Одним словом - прикольно".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше