Греки скажут "нет" объединению Кипра

Крупнейшая партия греческих киприотов объявила в четверг, 22 апреля, о неприятии плана объединения острова, поскольку ООН не предоставила никаких гарантий безопасности.

"Мне жаль говорить о том, что ответ (Организации Объединенных Наций) был не такой, какой мы ожидали", - заявил генеральный секретарь коммунистической партии AKEL Димитрис Христофиас (Dimitris Christofias), объясняя журналистам причину отрицательного отношения к плану объединения.

AKEL требует отложить проведение референдума до принятия резолюции ООН о выводе турецких войск с острова.

21 апреля на заседании Совета Безопасности ООН Россия наложила вето на резолюцию о мерах безопасности на Кипре накануне референдума о воссоединении этой страны, объяснив это необходимостью одобрения плана обеими заинтересованными сторонами разделенного острова.

Специальный уполномоченный по делам расширения Евросоюза Гюнтер Ферхойген (Guenter Verheugen) заявил на заседании Европарламента, что правительство республики Кипр "водит его за нос", фактически срывая все его попытки, направленные на объединение острова.

Госсекретарь США Колин Пауэл (Colin Powell) выразил надежду, что киприоты "очень-очень внимательно" обдумают план ООН и скажут "да" на субботнем референдуме.

Если по итогам референдума хотя бы одна из сторон не примет план объединения, 1 мая членом Евросоюза станет только греческая часть острова.

Кипр оказался разделен на две части - греческую и турецкую - в результате локального конфликта 1974 года, когда на остров высадились турецкие войска и оккупировали часть территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше