США готовы выделить Кипру 400 миллионов в случае его объединения

США пообещали выделить 400 миллионов долларов Кипру если его жители проголосуют на будущей неделе за принятый при посредничестве ООН план по объединению острова. Об этом, как передает Reuters, объявил в четверг глава Агентства международного развития США Эндрю Нациос (Andrew Natsios) на конференции в Брюсселе, посвященной предстоящему голосованию.

В конференции, проводящейся при поддержке Еврокомиссии, участвуют представители стран-доноров, которые готовы оказать Кипру материальную помощь в случае положительного исхода референдума, назначенного на 24 апреля. Всего, согласно предписаниям ООН, страны-доноры готовы предоставить миллиард долларов - в частности, переселения части киприотов-турок с земель, предназначенных к закрепленнию за киприотами-греками.

Вместе с тем, власти турецкой части острова ранее заявляли, что стране для создания инфраструктуры объединенного государства требуется 3,8 миллиардов долларов в течение пяти лет, а власти греческой части Кипра говорят о сумме в 20 миллиардов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше