Медицину катастроф отдадут Шойгу

Сужба медицины катастроф в России будет реформирована и объединена с МЧС. Об этом объявил сегодня на проходящем в Алтайском крае совещании Совета директоров Центров медицины катастроф Сибирского федерального округа начальник управления по работе с регионами Всероссийской службы медицины катастроф Сергей Черняк, сообщает ИТАР-ТАСС.

Объединение с МЧС позволит медикам еще быстрее реагировать во время чрезвычайных ситуаций, считает Сергей Черняк.

На совещании, которое впервые проходит на Алтае, принято решение об открытии трассовых служб Центра медицины катастроф на федеральных и других крупных автомагистралях края.

Эти службы помогут спасти гибнущих в автомобильных авариях людей, сократить число жертв ДТП, решить многие другие проблемы. Как отмечалось на совещании, в целом по России в дорожно- транспортных происшествиях ежегодно погибают около 35 тыс человек.

Раньше служба медицины катастроф входила в состав Минздрава, и начальником Всероссийской службы медицины катастроф являлся министр здравоохранения РФ. Территориальные (региональные) центры медицины катастроф в основном организовывались на базе станций (отделений) экстренной и планово-консультативной помощи республиканских, краевых, и областных больниц, а также станций скорой медицинской помощи.

Численность личного состава службы зависела от особенностей каждого отдельного региона.

Головным учреждением является Всероссийский центр медицины катастроф "Защита".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше