Глава МВД Грузии не исключает силовой операции против Батуми

Глава МВД Грузии Георгий Барамидзе не исключает проведения специальной полицейской операции в Аджарии, сообщает информационное агентство РИА "Новости". Об этом министр заявил журналистам на пресс-конференции 28 апреля в Тбилиси.

Министр подчеркнул, что по его мнению аджарский кризис должен решиться миром и без кровопролития. "Но если встанет необходимость, мы готовы осуществить полицейскую операцию в автономии. Никто не потерпит существования внутри Грузии феодального микрогосударства", - сказал Барамидзе.

Ранее сообщалось, что 27 апреля лидер Аджарии Аслан Абашидзе объявил в автономии всеобщую мобилизацию. Абашидзе подписал указ, в котором говорится о создани районных управлений Министерства госбезопасности Аджарии и советов безопасности. Этим структурам ставится задача не допустить создания незаконных вооруженных формирований и беспорядков.

Между тем Аджарию продолжают покидать военнослужащие, принявшие решение остаться в подчинении у Минобороны и МВД Грузии. Так, 26 апреля автономию покинули 46 бойцов отряда быстрого реагирования, находящегося в личном подчинении главы автономии.

Ранее порт Батуми покинул корабль грузинских пограничников с девятью членами экипажа на борту, а также офицеры и солдаты 25-ой мотострелковой бригады Министерства обороны Грузии, дислоцировавшейся в Батуми, и два сотрудника Службы государственной охраны, которые обеспечивали личную безопасность Абашидзе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше